Newwave Media srl

Palio delle Antiche repubbliche Marinare Italiane

Pisa

LE CAMPANE E L’EROINA

Kinzica de’Sismondi, secondo la leggenda, nel 1044 salvò la patria dall’assalto e dalla razzia dei Musulmani (che per la strategia allora in uso avvenivano quasi sempre di notte) svegliando i  Consoli e facendo suonare a stormo le campane per radunare i soldati ed avvertire il popolo del grave pericolo che incombeva sulla città.
I saraceni, così, visti scoperti i loro piani e scoraggiati dalla resistenza dei Pisani, si spaventarono in modo tale (lo dice la cronaca) che, risalite le loro navi, fecero subito rotta verso la Sardegna da dove erano partiti.
La popolare “fanciulla” assurta al titolo di eroina, è al centro del corteo che, nel suo insieme, rappresenta i massimi Organi della Repubblica Marinara nell’apogeo della sua grandezza, prima, cioè, dell’infausta battaglia della Meloria (6 agosto 1284) quando la superba potenza navale pisana rimase sopraffatta da quella genovese.
Primo fra tutti è il Podestà (la massima autorità del Comune) e quindi il Capitano dei Giudici, i Senatori, il “Collegio degli Anziani” (che costituiva il governo e nominava i componenti delle altre magistrature), il Capitano del Popolo, il Console della Corporazione dei Mercanti, i Priori delle Arti Minori, l’Ammiraglio della Flotta, i Consoli del Mare ed il Capo della Corporazione delle Arti. In tutto, ottanta personaggi in costume.

Equipaggio

Equipaggio galeone

  • Gabriele CiulliTimoniere
  • Fabio Ferraro
  • Giulio Francalacci
  • Alessio Lorenzini
  • Edorardo Margheri
  • Alessio Melosi
  • Francesco Meoni
  • Luigi Mostardi
  • Lorenzo Pagni
  • Sasha Sicurani
  • Simone Tonini

Equipaggio gozzo

  • Andrea PellegriniTimoniere
  • Simone Barandoni
  • Mirko Barbieri
  • Giacomo Bigio
  • Andrea Califano

Staff
Tecnico

  • Massimiliano LandiAllenatore
  • Marco DiniDirettore Tecnico
  • Riccardo MigliaccioLogistica
  • Luca CagettiDirigente
  • Antonio PucciarelliAddetti ai costumi
  • Lucia BenedettiAddetti ai costumi

Comitato
Cittadino



  • Marco FilippeschiPresidente
  • Federico EligiVice Presidente
  • Michele AielloProvveditore - Tesoriere
  • Antonio GiuntiniDS - Consigliere
  • Valeria AntoniConsigliere
  • Martina Di ColoConsigliere
  • Odorico Di StefanoConsigliere
  • Marco DiniConsigliere
  • Alessandro BartaliniConsigliere
  • Giuliano BaniConsigliere
  • Antonio VeroneseConsigliere
  • Giandomenico CaridiConsigliere
  • Carlo BattiniConsigliere
  • Raffaele CerretiniConsigliere
  • Fabrizio FantozziConsigliere